LULA É REELEITO PRESIDENTE DO BRASIL

Fotos: (Lula: pt.org.br Ricardo Stuckert) / (Flávio: senado.leg.br)

Contabilizando 64.256.232 votos, o candidato do PT Luis Inácio Lula da Silva foi reeleito presidente, com 51,79% dos votos válidos. O candidato do PL, Flávio Bolsonaro, que vencera no primeiro turno, somou 59.826.041 votos, significando 48,21% dos votos válidos. Nunca na história um candidato à presidência havia conseguido reverter uma derrota no primeiro turno.

O ministro Cristiano Zanin, do STF, estendeu a votação até as 19h em todo o país após solicitação da campanha de Lula, motivada por falhas no transporte público, o que também foi feito pela coordenação de campanha de Flávio Bolsonaro.

Os votos em branco foram 1.430.496 (1,12 % do total), nulos somaram 2.723.305 (2,12 % do total), abstenções foram 30.509.005 (19,22% – indicando que praticamente uma quinta parte da população não votou. Em Canela, Gramado e municípios vizinhos o candidato Bolsonaro obteve ampla maioria na escolha popular.

As votações dos candidatos na região:

CIDADEFLÁVIO BOLSONAROLULA
Canela17.6248.586
Gramado20.4356.570
Nova Petrópolis11.5113.526
São Francisco7.0775.537
Taquara21.98910.609
Igrejinha15.4237.021
Três Coroas9.9574.464
Caxias do Sul182.74892.035

Publicações Legais

Segue a gente:

SALADA CULTURAL

  • All Post
    •   Back
    • No Ponto
    • Gastronomia
    • Salada Cultural
    • Folcloreando
    • Miron
    • Social
    • Economia
    • Andando por aí
    • Saúde
    • Conexão Punta - Serra Gaúcha
    • Renato Fensterseifer
    • Happy Wine
    • Chef Glau
    • Gastronomia & Turismo

Categorias

Autores

Claiton Saul

Publicitário

Adriana Silveira

Jornalista

Pedro Oliveira

Pesquisador Folclorista

Luísa Rodrigues

Comunicação e Marketing

Samanta Vasques

Relações-Públicas

Renato Fensterseifer

Empresário

Lisiane Berti

Atriz e produtora cultural

Felipe Oiveira

Dentista

Estevan Blankenheim

Oficial de Justiça

Edit Template

Av. Júlio de Castilhos, 990 | Canela - RS

Nunca perca nenhuma notícia importante. Entre no nosso grupo do WhatsApp

...

© 2024 Desenvolvido por EssencialMedia